Вопрос о сокращении на предприятии в связи с неполным высшим образованием - разъяснение ситуации

• г. Чита

У нас на предприятии начались сокращения. Мою должность по новому штатному расписанию не сократили, но мне выдали уведомление о сокращении через два месяца в связи с тем, что у меня 4 курса ВУЗ. я продолжаю обучение. До этого за последние 6 лет проходил три раза аттестацию, выговоров, нареканий по работе не имею. Являюсь старейшим сотрудником отдела, имею двух несовершеннолетних детей на иждивении, в отделе имеются сотрудники отработавшие полгода и без детей, но с полным высшим образованием. Работаю в отделе информационных технологий инженером-программистом 2 категории. Общий стаж работы в данном учреждении 6.5 лет, должность инженера-программиста 2 категории получил 5 лет назад по итогам аттестации. Прошу Вас разъяснить мне могут ли меня сократить в связи с неполным высшим образованием.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.