Вопрос о сокращении на предприятии в связи с неполным высшим образованием - разъяснение ситуации

• г. Чита

У нас на предприятии начались сокращения. Мою должность по новому штатному расписанию не сократили, но мне выдали уведомление о сокращении через два месяца в связи с тем, что у меня 4 курса ВУЗ. я продолжаю обучение. До этого за последние 6 лет проходил три раза аттестацию, выговоров, нареканий по работе не имею. Являюсь старейшим сотрудником отдела, имею двух несовершеннолетних детей на иждивении, в отделе имеются сотрудники отработавшие полгода и без детей, но с полным высшим образованием. Работаю в отделе информационных технологий инженером-программистом 2 категории. Общий стаж работы в данном учреждении 6.5 лет, должность инженера-программиста 2 категории получил 5 лет назад по итогам аттестации. Прошу Вас разъяснить мне могут ли меня сократить в связи с неполным высшим образованием.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Что делать. До декрета я работала ведущим инженером отдела технологий услуг Укрпочты с окладом 3000 грн., в отделе была должность начальника отдела и ведущего инженера отдела (моя). По семейным обстоятельствам, мне нужно выйти на работу на три месяца раньше. В отделе кадров сказали, что на предприятии произошли изменения в штатном расписании в связи с падением объемов доходов, об этом меня не предупреждали. Теперь мой отдел стал группой технологий услуг Укрпочты, должности изменились, остались ведущий инженер группы и инженер группы. Мне предлагают работу в другом отделе оператором с окладом 2300 грн. Естественно меня не устраивает такая заработная плата, не говоря уже о понижении в должности.

В государственном учреждении объявили о готовящемся новом штатном расписании с сокращением должностей в некоторых отделах. Сотрудникам этих отделов за 2 месяца принесли уведомления о том, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, их должность будет сокращена. При этом объявили о том, что в последующие два месяца только в этом отделе, где планируется сокращение должностей, будет проведена внеочередная аттестация рабочих мест. Вопрос: это сокращение должности или это увольнение по результатам аттестации, и сохраняются ли должности после увольнения сотрудников.

Мне выдали уведомление на сокращение через 2 месяца, я являюсь начальником отдела предложили должность специалиста в другом отделе (вакансию открыли специально для меня за день до выдачи мне уведомления), всвязи с сокращением моей должности. В моем отделе вакансии нет, но оставили специалистов с меньшей квалификацией и не профильным образованием, меньшим стажем работы. Приказ о сокращении штата компании есть, но списков еще нет и изменения штатного раписания нет. правильно ли я понимаю, что сначало нужен приказ о сокращении штата, затем комиссия составляет списки, затем вводится изменение в штатное расписание, и только после этого всем выдаются уведомления о сокращении?

В 2008 году меня приняли на работу, должность: инженер-эколог, с учетом того что я учусь на 2 курсе экологического факультета по профилю эколог-инженер (имею специальное техническое образование-экономист). 8 месяцев назад сменился работодатель, вызвал на "ковер" и предложил уволиться "по собственному желанию" так как на мое место унего есть свой человек "более подходящий". Я отказалась, 2 месяца назад всей организации выдали уведомление о том "что моя должность возможно будет сокращаться в связи с оргштатным мероприятием" (т.е такое уведомление получил каждый сотрудник нашего предприятия). Должности вакантные не предложили, со штатным расписанием не ознакомили. Хотя, мой непосредственный начальник отдела сообщил что по новому штатному расписанию добавляется еще одна должность инженера-эколога. Мой должностные обязанности месяц назад передали другому сотруднику нашего отдела (который по штату сокращается и не имеет высшего образования, но обучается на данный момент на экономическом факультете). Сообщила что буду подавать в суд, на что мне ответили что проведут со мной аттастацию и по ее итогам меня уволят по несоответствию должности.

1. правомерно ли такое сокращение?

2. могу ли меня аттестовать, так как я учусь на 5 курсе по профилю?

3. а если имеют, то какова процедура аттестации?

4. когда лучше подавать в суд, в течении какого срока?

5. могу ли я подать иск о чести и достоинстве, т.к меня объявили аморальной женщиной так как я развожусь (это основной повод моего сокращения-так мне объяснили в отделе кадров), т.е когда 2 месяца назад зачитывали списки на сокращение?

В нашем отделе проходит сокращение. Все сотрудники с высшим образованием, квалификационных разрядов нет, у некоторых есть поощрения по итогам работы и за стаж.

Кто-то проходил обучение от предприятия.

Имею я преимущества, если проходил обучение от предприятия и имею ученую степень по специальности?

Прошу ответить на вопрос:

на предприятии - реорганизация, в связи с этим большое сокращение. Получила уведомление о сокращении моей должности (в подразделении эта должность в единственном экземпляре).

О себе - имею двоих детей в возрасте 12 и 14 лет. Среди коллег по работе имею самый большой стаж работы в данной организации и единственная имею образование по профилю. Хотелось бы знать о законности сокращения.

Заранее благодарна.

Проводят реорганизацию. Сократили один отдел, этим же приказом создали другой в два раза меньший с теми же должностями и должностными обязанностями. Фактически просто сократили половину сотрудников. Уведомления о сокращении должны дать всем сотрудникам сокращаемого отдела, или только тем кто фактически попадает под сокращение. Имеют ли право сотрудники сокращаемого отдела преимущественное право на трудоустройство в создаваемом отделе или в него могут принять кого угодно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В учреждении проведена реорганизация-слили два отдела в один, при этом проведено сокращение штата. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность - самая низшая, на 2 ступени ниже той, что я занимала до сокращения. Остальные сотрудники отдела получили аналогичные должности без понижения. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность, в целом по организации мне предложен список должностей в других отделах. Пришлось согласиться на нижестоящую предложенную должность в своем отделе, чтобы не увольняться по сокращению. Насколько правомерны действия администрации, которая не предложила мне все вакантные должности в отделе, ссылаясь на то, что она не обязана предлагать все имеющиеся должности. Также администрация указывает, что вакантные должности в отделе были предложены другим сотрудникам отдела, которые на них согласились ранее, чем мне было было вручено уведомление о сокращении (уведомления о сокращении вручались всем лично в руки в разные сроки в зависимости от нахождения на рабочем месте, в отпуске, или на больничном, я получила уведомление на руки через две недели после того, как издан приказ и уведомления получила основная масса сотрудников). Каковы шансы на оспаривание действий администрации в суде?

Трудовой спор. Уволили с должности инженер 1 категории в связи с изменениями в орг-штатном расписании фирмы. В отделе числилось 4 сотрудника (по иерархии: начальник, два инженера 1 категории, инженер 2 категории).

После внесений изменений в штатное расписание, из 40 сотрудников осталось 30 (сокращены и должности и конректные сотрудники, которые занимали дублирующие должности).

В отделе, где я работала, теперь снова 4 сотрудника (по иерархии: начальник, инженер, инженер 1 категории, инженер 2 категории).

При этом обязанности по отделу и должностям в целом остались прежними вместе с объемом выполняемой работы.

Ответьте пожайлуста, встанет ли суд на мою сторону при доводе о том, что фактически в отделе сокращения не произошло?

В отделе А все работали на одной должности №1. При сокращении численности некоторые сотрудники воспользовались правами преимущества при оставлении на работе.

Тогда, остальных сотрудников этого отдела перевели в отдел Б на должность №2.

Фактически все оставшиеся и переведенные по прежнему работают в отделе А, выполняя одинаковую работу. Но теперь сокращают сотрудников числящихся в отделе А на должности №1 под формальным предлогом ликвидации отдела и сокращения этой должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение