Сокращение отдела и трудоустройство - права и условия

• г. Кемерово

Проводят реорганизацию. Сократили один отдел, этим же приказом создали другой в два раза меньший с теми же должностями и должностными обязанностями. Фактически просто сократили половину сотрудников. Уведомления о сокращении должны дать всем сотрудникам сокращаемого отдела, или только тем кто фактически попадает под сокращение. Имеют ли право сотрудники сокращаемого отдела преимущественное право на трудоустройство в создаваемом отделе или в него могут принять кого угодно.

Ответы на вопрос (1):

Уведомление должны дать тем сотрудникам, чьи должности сокращаются.

Сокращаемым сотрудникам обязаны предлагать все вакантные должности.

Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников (Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г11-6; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если это не сделано, увольнение может быть признано незаконным (через суд).

Если сокращенному сотруднику не предложили вакантную должность, то увольнение также может быть признано незаконным (через суд).