Сокращение отдела и трудоустройство - права и условия

• г. Кемерово

Проводят реорганизацию. Сократили один отдел, этим же приказом создали другой в два раза меньший с теми же должностями и должностными обязанностями. Фактически просто сократили половину сотрудников. Уведомления о сокращении должны дать всем сотрудникам сокращаемого отдела, или только тем кто фактически попадает под сокращение. Имеют ли право сотрудники сокращаемого отдела преимущественное право на трудоустройство в создаваемом отделе или в него могут принять кого угодно.

Ответы на вопрос (1):

Уведомление должны дать тем сотрудникам, чьи должности сокращаются.

Сокращаемым сотрудникам обязаны предлагать все вакантные должности.

Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников (Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г11-6; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если это не сделано, увольнение может быть признано незаконным (через суд).

Если сокращенному сотруднику не предложили вакантную должность, то увольнение также может быть признано незаконным (через суд).

Спросить
Пожаловаться

У нас в организации проводится реогранизация, ликвидировали один отдел и этим же приказом создали группу, меньшую по численности в два раза, с теми же функциями, и должностными обязанностями что и ликвидированный отдел. Обязан ли работодатель предложить сотрудникам ликвидированного отдела должности в созданной группе, или он имеет право в созданную группу принять кого ему угодно, а сотрудникам ликвидированного отдела предложить потом другие должности, какие остались.

В организации есть 2 отдела, в одном отделе 1 человек, во-втором, 4 человека. Руководством организации было принято решение, о внесении в отдел из 4 человек, функционал работы отдела где 1 человек. После, было принято решение о сокращении отдела с 1 человеком и это сотрудника в частности.

Вопрос: Является ли данная процедура (добавление функционала одного отдела в другой) слиянием отделов? Мог ли сотрудник из сокращаемого отдела расчитывать на преимущественное право оставления на работе?

Работодатель утверждает, что тем самым были бы нарушены права сотрудников из второго отдела и поэтому конкурс не проводился.

В учреждении проведена реорганизация-слили два отдела в один, при этом проведено сокращение штата. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность - самая низшая, на 2 ступени ниже той, что я занимала до сокращения. Остальные сотрудники отдела получили аналогичные должности без понижения. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность, в целом по организации мне предложен список должностей в других отделах. Пришлось согласиться на нижестоящую предложенную должность в своем отделе, чтобы не увольняться по сокращению. Насколько правомерны действия администрации, которая не предложила мне все вакантные должности в отделе, ссылаясь на то, что она не обязана предлагать все имеющиеся должности. Также администрация указывает, что вакантные должности в отделе были предложены другим сотрудникам отдела, которые на них согласились ранее, чем мне было было вручено уведомление о сокращении (уведомления о сокращении вручались всем лично в руки в разные сроки в зависимости от нахождения на рабочем месте, в отпуске, или на больничном, я получила уведомление на руки через две недели после того, как издан приказ и уведомления получила основная масса сотрудников). Каковы шансы на оспаривание действий администрации в суде?

С 1 декабря 2016 года я попал под сокращение с формулировкой "в связи с сокращением штата или численности персонала". Я был начальником отдела, мой отдел при этом не расформировали, т.е. персоналу не были вручены уведомления о сокращении или переводе в другое структурное подразделение, сократили только меня. Подскажите пожалуйста, допускается ли сокращение начальника отдела (осуществлял руководство отделом на основании положения об отделе) без изменения организационной структуры самого отдела (переподчинение работников другому должностному лицу). Заранее спасибо!

В отделе А все работали на одной должности №1. При сокращении численности некоторые сотрудники воспользовались правами преимущества при оставлении на работе.

Тогда, остальных сотрудников этого отдела перевели в отдел Б на должность №2.

Фактически все оставшиеся и переведенные по прежнему работают в отделе А, выполняя одинаковую работу. Но теперь сокращают сотрудников числящихся в отделе А на должности №1 под формальным предлогом ликвидации отдела и сокращения этой должности.

В учреждении проходит сокращение штата. Вынуждены пойти на объединение отделов путем присоединения ОТДЕЛА 1 (численность 5 чел. вместе с начальником, 1 сотрудник в декретном отпуске) к ОТДЕЛУ 2 (численность 5 чел вместе с начальником, имеется одна вакансия) . Функции ОТДЕЛА 2 расширяются. Присоединяем должность сотрудника находящегося в отпуске к ОТДЕЛУ 2. Предупреждаем оставшихся сотрудников ОТДЕЛА 1 о сокращении и предлагаем имеющуюся вакансию. Если функции оставшегося отдела расширяются, необходимо изменить Положение об отделе или приказом директора просто добавить в действующее положение новые функции. Когда это необходимо сделать и ознакомить сотрудников? Заранее спасибо!

Интересует вот какая ситуация. Я работаю в отделе А. Мне предложили перевод в отдел Б. Я согласился. В отделе В происходит сокращение должностей. И специалист из отдела В имеет право претендовать на мое место, которое освободится при переводе. Но непосредственное начальство моего отдела не хочет видеть его среди своих сотрудников. Замену мне нашли, но ее принять не могут из-за вышеописанных обстоятельств. Правомерно ли будет принять замещающего сотрудника в отдел Б, а затем раздробить наши две ставки. Получается после ее приема делят две ставки отдела А и Б, у нас по 0,5 ставки в каждом отделе. Обязан ли отдел кадров предложить 0,5 моей ставки в такой ситуации сотруднику, которого сокращают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас идет сокращение. Сейчас увольняется сотрудник из Операционного отдела. Все кто сейчас предупрежден о сокращении не имеют опыта работы в данном отделе, обязаны ли мы предлагать всем эту вакансию, даже если придется обучать сотрудника.

Я работала рядовым сотрудником в государственном учреждении. У нас была проведена реорганизация, при этом наш отдел полностью сократили, затем ввели новый отдел и всем сотрудникам предлагали должности в новом отделе. Мне предложили должность заместителя начальника отдела. Сотруднику, работавшему до момента реорганизации на должности заместителя начальника отдела, предложили должность главного специалиста, которая по штатному расписанию на должность ниже, чем заместитель начальника отдела. Данный сотрудник с этим раскладом не согласился, и уволился по сокращению штатов. Должность заместителя начальника отдела вот уже полгода занимаю я. Уволившийся сотрудник подал в суд иск с просьбой восстановить его на работе на прежней должности, т.е. на должности, занимаемой в данный момент мной. Работодатель предлагает мне в случае восстановления сотрудника аналогичную должность сэтим же окладом, но с другими трудовыми функциями. Будут ли нарушены мои права в случае восстановления вышеуказанного сотрудника, если я не согласна выполнять другие трудовые функции? Какие действия я могу предпринять для защиты своих прав?

На предприятии произошло изменение орг структуры. Планово-производственный отдел расформировали и его функции передали в другие подразделения: в один существующий отдел и 2 вновь созданных отдела.

В Планово-производственном отделе остался один человек - заместитель начальника отдела, которого сейчас сокращают.

Правомерно ли такое сокращение, если по существу весь функционал на предприятии сохранился, даже есть вновь принятые сотрудники для выполнения данных обязанностей, т.е. произошло расширение штата.

Иными словами, создали новые отделы, перевели в них сотрудников и приняли вновь новых, а неугодного человека по сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение