Вычитание недостачи из зарплаты - законность и возможности в данной ситуации

• г. Курск

Такой вопрос! Я устроилась оператором АЗС с 21 октября 2015 года, проходила интаризация товара 26 ноября, у меня она первый раз проходила с того момента как я работаю. Выяснилось что в магазине за месяц 27000 недостача. Сейчас хотят вычитать из зарплаты, которая составляет 10000 рублей. Имеют ли они право это делать? Так как я не знаю какая сумма товара должна быть когда я устраивалась?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Нет, не имеют право, так как вы не подписывали акт приема-передачи при поступлении на работу. А также вы должны быть материально ответственны, то с вами должны заключить договор о полной мат.ответственности. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, если на вас повесят данные суммы.