Аннуляция экскурсионного тура во Францию из-за терактов - возможность получить подтверждение фактических затрат и вернуть всю сумму предоплаты?

• г. Москва

7.11.15 был заключен договор на экскурсионный тур с 5.01.15 по 12.01.16 во Францию. 9.11.15 внесена предоплата 50%. 13 11.15 в Париже произошла серия терактов, и нами было принято решение аннулировать тур. 17.11.15 написали заявление на аннуляцию тура. Турагентство выставило штраф 110 евро за человека (то есть всего 220 евро). Расширенную калькуляцию фактических затрат не предоставляют (коммерческая тайна). Можно как-то в до судебном порядке обязать турагентство предоставить подтверждение фактических затрат на момент отказа от тура? И есть ли возможность вернуть всю сумму внесенной предоплаты.

Ответы на вопрос (3):

Да. Подавайте в суд! Надо, конечно, еще договор почитать, может его придется в части признавать недействительным, если он противоречит ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В суде им 100% придется в силу ст. 56 ГПК РФ доказывать фактически понесенные убытки, либо они проиграют.

До обращения в суд Вам необходимо обратиться в турагентство с письменной претензией о расторжении договора, 100% возврата уплаченной суммы, калькуляции понесенных турагентством расходов. Полагаю, что у Вас есть возможность вернуть расходы в полном объеме в судебном порядке, в том числе компенсации морального вреда, судебных расходов. Для получения более подробного ответа необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, туроператор (турагент) обязан подтверждать фактически понесенные расходы. Подавайте претензию, если откажут, обращайтесь в суд.