Не платит, но обещает банку-кредитору, что вот-вот погасит весь кредит.

• г. Волгодонск

Я-поручитель.

Заемщик переехал в другой город, сменил работу. Сначала платил, потом перестал, набрал задолженность. На данный момент он платежеспособен, от погашения кредита не отказывается. Не платит, но обещает банку-кредитору, что вот-вот погасит весь кредит. Иск банк подготовил месяца два назад, но до суда все не довозит - ждет погашения. За два месяца на месте заемщика, лично я нашел бы время перечислить в банк хоть что-то, поскольку идут штрафные санкции. Думаю, что суд все-таки состоится и в связи с этим вопрос:

какими должны быть мои действия, чтобы солидарная ответственность по кредиту перед банком по решению суда легла на заемщика, на основании того, что он и сам может оплачивать свои долги? Только он в другом городе, а я в том же, что и банк.

Ответы на вопрос (1):

для банка важно вернуть деньги. все равно с кого, с заемщика или поручителя