Как поступить, если застройщик требует подписать дополнительное соглашение об отказе от неустойки перед подписанием акта приема передачи квартиры?

• г. Пушкино

Застройщик отказывается подписать акт приема передачи квартиры (устно) пока я не подпишу доп соглашение об отказе от неустойки. Как действовать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Андрей!

Хорошо знакомая ситуация, не подписывайте, если срок пропущен существенно обращайтесь в суд.

Обращаться в суд к понуждению застройщика подписать акт, но прежде письменно обратитесь к застройщику с заявлением о подписании акта.

Здравствуйте!

Это злоупотребление правом со стороны застройщика (ст. 10 Гражданского кодекса РФ).

Направляйте застройщику по почте заказным письмом с описью вложения письменное требование подписать акт приема-передачи квартиры.

Подписывать дополнительное соглашение к ДДУ Вы не обязаны, и принуждать Вас к этому застройщик не вправе.

Если акт не будет подписан, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру. Решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности.

Действия застройщика, неправомерны, при добровольном отказе подписать акт приемки-передачи, имеете право обратиться в суд.