Могут ли меня призвать в армию с диагнозом панических атак и лечением у психиатра?

• г. Переславль-Залесский

Имеют ли право меня забрать в армию, если у меня постоянные случаи панических атак, с которыми я уже больше года обращаюсь в поликлинику, прохожу курс лечение у психиатора? Мне регулярно при приступах вызывают скорую, врачи скорой помощи ставят диагноз паническая атака, делают укол успокоительного и говорят родителям чтобы я обратился к психиатору.

С этим диагнозом меня могут взять в армию? Или коммисовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил.

С таким диагнозом вас, скорее всего, возьмут служить в десантные войска. Паническая атака в этих войсках в почёте. Не надо никого подгонять к люку самолёта, помогает паническая атака: выскакивают из самолёта, как пробки из бутылки шампанского.

Одного моего подопечного не взяли в армию. У него была фобия униформы: при виде любой униформы им овладевало непреодолимое желание выехать на природу с тем, чтобы поесть шашлыков из трёхмесячного ягнёнка.

В деле призывника так и было написано: к службе в вооружённых силах негоден в связи с тем, что в пищевом рационе военнослужащих срочной службы шашлыки не предусмотрены.

Внизу была дописка: шашлыки в вооружённых силах не предусмотрены ни только в форме трёхмесячного ягнёнка, но также в любой иной форме независимо от возраста животного.

Будь я военкомом, я бы не стал вас брать в армию.

Но так как я не военком, поэтому, Михаил, всякое может быть.