Может ли банк начислять % и штрафы, при возбуждении УД по ст 159 этим банком. И дело длится уже год.
₽ VIP

• г. Новороссийск

Может ли банк начислять % и штрафы, при возбуждении УД по ст 159 этим банком. И дело длится уже год.

Ответы на вопрос (3):

Не только может, Наталия, но и удержит. Долги надо возвращать! А возбуждение уголовного дела не прекращает гражданско-правовые обязательства сторон договора займа.

Не могу согласиться с мнением г-на Цехера Г.Я. Не может быть гражданско-правовых отношений (займ) в случае возбуждения уголовного дела по признакам мошенничества. Следовательно и не могут применяться условия имеющегося договора -о плате за займ, о штрафных санкциях и т.д., поскольку самого договора этого нет.

До тех пор пока договор займа не признан судом недействительным его условия действуют. Привлечение Вас к ответственности за мошенничество дает Вам основания на предъявление иска о применении недействительности сделки из-за ее мнимости. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. В обвинении наверняка есть фраза, что на момент получения кредита Вы не собирались его возвращать. При обвинительном приговоре эта фраза будет процитирована полностью и значитсудом будет установлено, что на момент получения кредита Вы не собирались создавать правовые последствия.

После этого данный факт не будет подлежать доказыванию в гражданском процессе. Но это теория. применить это на практике, боюсь, будет невозможно.