Как избежать оплаты долга за других прописанных в государственной квартире жильцов?

• г. Санкт-Петербург

В государственной квартире прописаны 4 человека, долг составляет примерно 360000 рублей. Постановлением суда (без истца) были выставлены счета по 90000 рублей. У судебных приставив выяснили что долг солидарный, т.е. После погашения своей части долга мы должны будем погасить и остальную часть, вопрос как можно избежать оплаты за других жильцов если выписаться с этой квартиры. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ничего не избежать, суд уже состоялся, решение вынесено

если погасите за остальных, через суд взыщите их долю платежей

По таким делам суд всегда устанавливает в соответствии с действующим законодательством, солидарную ответственность.

По таким делам ( задолженность по коммунальным услугам) если граждане надлежащим образом извещены, но в суд не приходят, суд имеет право вынести свое решение без их присутствие.

Обращаю ваше внимание, что в соответствии с п.4.1 ст.82 ЖК РФ- если наниматель не вносит оплату за коммунальные услуги и жилое помещение в течение 6 месяцев, то НАЙМОДАТЕЛЬ ( администрация района) вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора найма и выселении граждан в общежитие на площадь не более 6 кв.м.

Кроме того необходимо также помнить, что в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ - за каждый день просрочки оплаты коммунальных услуг начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования, а с 1 января эта норма ужесточается и значительно повышается. Вот и подумайте, если эта площадь вашим членам не нужна, то она будет после вашего выселения, передана в пользование очередникам района. О том, чтобы не сразу выплатить накопившийся долг, вы должны решить с судебными приставами, которые разработают с вами периоды погашения долга.