Вопрос о праве отца прописывать постороннего человека в моем доме и как этому можно предотвратить.

• г. Ярославль

Я являюсь собственником дома, в котором прописан и живет мой отец. Имеет ли он право прописать (без моего ведома) в доме постороннего человека (не нашего родственника). Каким способом это можно не допустить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Для регистрации по месту проживания гражданина необходимо согласие не только всех совершеннолетних проживающих в помещении граждан, но и в первую очередь собственника помещения. Без такого согласия регистрация будет незаконной. Чтобы этого не случилось и чтобы предотвратить любые попытки регистрации в жилом помещении постороннего человека, можно написать в паспортный стол заявление, в котором указать, что Вы как собственник возражается против регистрации в этом помещении посторонних граждан. Это заявление необходимо отдать под расписку на копии в паспортный стол. В случае судебного спора этот документ будет важным доказательством.

С уважением