Не защитали трудовой педагогический стаж мамы из-за отсутствия статуса Нагорного Карабаха как государства - нарушение закона или несправедливость?

• г. Железноводск

Моей маме назначили пенсию по старости. Она педагог. Имеет стаж работы 28 лет. В пренсионном фонде не защитали трудовой педагогический стаж с 1973 по 1986 гг. Нашли причину, ссылаясь на то, что Нагорный Карабах не имеет статус государственной Республики. Мама работала в школе педагогом физики в Гадрутском районе, (тогда входил в Азр. ССр). Есть ли такой закон, где говориться что стаж не защитываеться, если страна не признана, но мы же не виноваты что жили тогда там. При том что папа служил в Гадрутском погран отряде.

Ответы на вопрос (1):

Получите в ПФ официальный письменный ответ в котором будет сказано, что период работы по записи в трудовой книжке с 1973 по 1986 не зачтён в страховой стаж в связи с ............ в соответствии с (ссылка на законодательство). Потом напишите вопрос или сразу с ответом ПФ обращайтесь в суд о несогласии с решением ПФ.