Как узаконить задаток за квартиру и определить его размер - важные шаги и документы

• г. Краснодар

Задаток за квартиру надо заверять у натариуса-именно как задаток? Т.к.говорят что в случае разбирательств в суде, суд чаще всего признает задаток-как аванс и заставляют его вернуть в одинарном размере, а не так, как указано в соглашении-в двойном размере. Чтоб узаконить задаток, что еще нужно кроме составления риэлторами соглашения со всеми вытекающими условиями и подписями? Может надо составить предварительный договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Да, следует составить договор. Соглашение о задатке не обязательно удостоверять у нотариуса

Требуется предварительный договор купли-продажи, которым установлено соглашение о задатке.