Как вернуть аванс при расторжении предварительного договора купли-продажи 1/2 доли квартиры

• г. Волгоград

Я заключила предварительный договор купли-продажи 1/2 доли квартиры, где передала 20 т.р., но не указала, что это аванс или задаток. Я являюсь покупателем. Договор подписан сторонами, но в Росреестре не зарегистрирован. Как вернуть 20 т.р.. и расторгнуть предварительный договор. Нужно составить соглашение о расторжении или еще что?

Ответы на вопрос (3):

Письменно сообщите продавцу об отказе от заключения основного договора купли-продажи. Если в предварительном договоре не указано, что переданная денежная сумма является задатком, то это аванс и продавец обязан вернуть Вам эту сумму.

Юлия, расторгать договор нет оснований. Вы можете просто отказаться исполнять условия договора в одностороннем порядке. Судьба Ваших 20 тыс. будет зависеть от текста самого договора.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Договор задатка должен быть оформлен в письменной форме. Если этого нет переданная сумма задатком являться не может. Чтобы соблюсти чистоту правоотношений письменно уведомите продавца о растордении предвартельного договора и возврата денег.