Как узнать о праве на оплачиваемый отпуск для мамы ребенка-инвалида, занимающейся домашним обучением?

• г. Рубцовск

Я мама ребенка инвалида. Не работаю. Получаю пенсию по уходу за ребенком инвалидом. Ребенок учится на домашнем обучение и мне сообщили, что я имею право на оплачиваемый отпуск... По сути это конечно логично, но по факту, думаю меня вводят в заблуждения... Подскажите куда обратиться с таким вопросом, чтобы не показаться глупой.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск не положен.

В ПФР позвоните.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается