Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста срок действия удостоверения (свидетельства) инструктора по вождению?

Знаю, что мнение в этом вопросе расходится, кто-то утверждает, что 5 лет, кто-то три года, а кто вообще бессрочно.

Где можно посмотреть нормативные документы, в которых указывается точное дата переподготовки инструктора?

vip
вопрос №9008593
прочитан 2887 раз

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О безопасности дорожного движения" и Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает что вы должны пройти профессиональную подготовку в качестве инструктора по обучению вождению. Срок удостоверения 3 года.

(текст отредактирован 07.12.2015 в 15:54)
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона N 196-ФЗ обучение водителей транспортных средств является профессиональным обучением.

Профессиональное обучение реализуется посредством программ профессионального обучения.

Программы профессионального обучения реализуют педагогические работники.

Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона N 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ и согласно Номенклатуре к должностям педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей, относятся преподаватели и мастера производственного обучения (подраздел 2 раздела I Номенклатуры).

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н установлены следующие требования к квалификации мастер производственного обучения: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения, и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Присвоение квалификации инструктора осуществляется в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки лиц для получения дополнительных квалификаций, введенными в действие Приказом Минобразования России от 11 февраля 1998 г. N 365.

Сроки действия удостоверения в зависимости от программы обучения от 3 до 5 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских