Где можно посмотреть нормативные документы, в которых указывается точное дата переподготовки инструктора?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Срок действия удостоверения (свидетельства) инструктора по вождению?

Знаю, что мнение в этом вопросе расходится, кто-то утверждает, что 5 лет, кто-то три года, а кто вообще бессрочно.

Где можно посмотреть нормативные документы, в которых указывается точное дата переподготовки инструктора?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О безопасности дорожного движения" и Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает что вы должны пройти профессиональную подготовку в качестве инструктора по обучению вождению. срок удостоверения 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона N 196-ФЗ обучение водителей транспортных средств является профессиональным обучением.

Профессиональное обучение реализуется посредством программ профессионального обучения.

Программы профессионального обучения реализуют педагогические работники.

Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона N 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ и согласно Номенклатуре к должностям педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей, относятся преподаватели и мастера производственного обучения (подраздел 2 раздела I Номенклатуры).

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н установлены следующие требования к квалификации мастер производственного обучения: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения, и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Присвоение квалификации инструктора осуществляется в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки лиц для получения дополнительных квалификаций, введенными в действие Приказом Минобразования России от 11 февраля 1998 г. N 365.

Сроки действия удостоверения в зависимости от программы обучения от 3 до 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!, вопрос следующий... работаю инструктором по вождению, имею удостоверение (свидетельство) инструктора, год назад повторно прошел переподготовку..., какой у него срок действия согласно новым поправкам?

Я имею удостоверение мастера по обучению вождения категории "в", (инструктор по вождению) полученное 4 года назад. Ранее это удостоверение выдавалось на 5 лет. После поправок в 2015 году срок действия удостоверения сокращён до трёх лет. Могу ли я продолжать обучение или обязан поменять удостоверение. Закон ведь обратной силы не имеет?

Штраф в каком размере будет за нарушение пункта 11, подскажите пожалуйста.

НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.

2. Удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском языке название permis de conduire, которое может сопровождаться или не сопровождаться названием Водительское удостоверение на других языках, а также название и/или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано.

3. Вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:

1. фамилия

2. имя и отчество

3. дата и место рождения

4. местожительство

5. орган, выдавший удостоверение

6. дата и место выдачи удостоверения

7. дата окончания действия удостоверения

8. номер удостоверения

9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение

10. подпись владельца

11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий.

На сколько лет выдается свидетельство инструкторам по вождению на обучение учащихся, или оно бессрочное?

Есть ли у удостоверения о повышении квалификации срок действия или оно бессрочно и каким нормативным актом это предусмотрено?

За какой период выплачивается пособие для многодетных семей в размере прожиточного минимума? В отделе пособий утверждают, что расчет идет от даты выдачи удостоверения.. в постановлении об этом ничего не сказано.

И второй вопрос: документы на удостоверение сдала 6/12/13 г и в удостоверении срок действия удостоверения с 6/12/13, а дату выдачи проставили 6/03/14 г, когда я фактически его забрала. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если обучение вождению происходит на личном автомобиле, при этом имеется удостоверение инструктора, инструктор трудоустроен в автошколу, но занятия хочет проводить на личном авто. Какие документы должны быть у инструктора? Обязательно ли регистрировать личное авто как учебное?

Добоый дегь. Как узнать точно срок днйствия удостоверения инструктора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение