Как остановить снятие детских пособий с карты Сбербанка в счет долга по кредиту - правовой аспект и инструкции

• г. Омск

Я получаю детские пособия и пенсию на ребенка на карту сбербанка так же есть кредитная карта их же банка они снимают с детских деньги в счет долга по кредиту. Ведь банк не имеет право на снятия пособий. Куда нужно обратиться чтоб перестали снимать пособия и что нужно предьявить им.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если взимают задолженность по исполнительному листу - то на основании ч. 1 статьи 19 ФЗ "О судебных приставах" Вы можете обжаловать постановление пристава об обращении взыскания на указанный Вами счет на основании указанного выше п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжаловать постановление пристава можете вышестоящему органу/руководителю пристава или в суд.

Если Банк самостоятельно (безакцептно) взимает денежные средства со счета в счет погашения кредита - тут нужно смотреть договора - кредитный и на дебетовую карту.