Что делать, если муж умер после написания доверенности на оформление земельного участка на жену?

• г. Омск

Как быть: муж написал доверенность на жену, чтобы она оформила в собственность земельный участок, у нее уже практически в се готово, она практически закончила оформление, но несколько дней назад муж умер, как ей теперь быть? Ведь доверенность прекращает свое действие? Документы у нее находятся в юстиции, ей теперь могут их не вернуть? Что будет дальше? Или может ей нигде не говорить о том, что он умер?

Ответы на вопрос (2):

Доверенность в связи со смертью доверителя недействительна. Нужно обращаться с заявлением в суд о признании земельного участка собственностью мужа и включении его в наследственную массу.

Признать право за умершим невозможно. Я бы советовал все же дождаться получения документов из УФРС - возможно, дата внесения записи в ЕГРП будет раньше, чем день смерти. Ну а затем вопрос решается путем подачи иска о признании права собственности в порядке наследования.