Избиение ребенка - Подача в суд и проведение СМЭ при отказе полиции в возбуждении дела

• г. Санкт-Петербург

Моего ребенка 11 лет избил одноклассник. Сотрясение мозга, ЗЧМТ, в полиции выдали решение об отказе возбуждении уголовного дела, т.к. несовершеннолетний. Можно ли подать в суд? Как это сделать? Кем будет проводиться СМЭ, т.к. на руках только мед. документы, выписки из больницы и т.п.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд на возмещение морального вреда. А экспертиза у Вас видимо была уже. И тяжесть выявлена. Смотреть надо документы.

Да, Вы как законный представитель несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда жизни или здоровью к родителям

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" говорит о том, что моральный вред, причиненный действиями несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет, в соответствии со статьей 1074 ГК РФ подлежит возмещению непосредственным причинителем вреда. При недостаточности у него имущества дополнительная ответственность может быть возложена на его родителей, усыновителей, попечителей, приемных родителей, учреждение, являющееся его попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

СМЭ может быть проведена в Бюро СМЭ. Вы должны обратиться в туда, имея мед документы. Есть и второй вариант: назначение СМЭ на основании судебного определения.