Неправомерно установлен испытательный срок для логопеда, работающего воспитателем?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Окончила в этом году институт по профилю Логопедия, устроилась работать воспитателем. В трудовом договоре у меня прописан испытательный срок в 3 месяца. Сейчас от третьих лиц узналось, что т.к. я молодой специалист, то назначать мне испытательный срок было неправомерно. В ТК про молодого специалиста ничего подобного не нашла. Только в ст.70 говорится, что испытание не устанавливается для: лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения. Загвоздка в том, что работаю я не по специальности.. Так правомерно ли мне установлен испытательный срок или нет?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

правомерно, т.к. вы поступили на работу не согласно полученной специальности

Статья 70. Испытание при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

агвоздка в том, что работаю я не по специальности..Так правомерно ли мне установлен испытательный срок или нет?

---именно потому что работаете не по специальности к вам и применили испытательный срок. см. ст.70 ТК РФ.

Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос. Педагогическая деятельность, педагог - профессия. Логопед - специальность, воспитатель ДОУ - специальность

статья 70 ТК РФ

Здравствуйте. Вам правомерно установленн испытательный срок по соглашению сторон ст 70 ТК РФ так как вы не работаете по специальности.