Как выселить сожителя сестры.

• г. Липецк
Ответы на вопрос (7):

В судебном порядке, если не живет

Начиная от того, что не пускать до обращения в суд...

Здравствуйте, подавайте иск о снятии с регистрационного учёта

Здравствуйте, если он не является собственником данной жилплощади, заявление в полицию или через суд.

Подать исковое заявление в суд.

Здравствуйте, Жанна!

Вопросами выселения нежелательных жильцов занимаются правоохранительные органы. Если сожитель сестры не прописан в квартире, собственник имеет полное право его выселить даже без согласия. Это обусловлено положениями ст. 209 ГК РФ.

Инструкция, как выселить сожителя сестры, если он не уходит:

- Попытаться уговорить съехать добровольно.

- Направить уведомление о выселении.

- Составить заявление на имя участкового по району.

- Сотрудник полиции посетит квартиру, проверит документы, составит акт о проживающих в квартире жильцах.

- Составление акта о принудительном выселении сожителя.

- Уведомление жильца.

- Выселение из квартиры в оговоренный срок.

Зарегистрированного в квартире сожителя сестры нельзя считать самовольно вселившимся. Согласие на прописку всегда дает собственник.

Пошаговый алгоритм:

- Убедиться, что сожитель сестры не хочет съезжать добровольно.

- Досудебный порядок (переговоры, убеждения, требования).

- Подготовить доказательства (протокол участкового, свидетели, фото–, видеоматериалы, документы).

- Исковое заявление в суд с целью принудительного выселения сожителя сестры.

- Получить копию судебного решения (исполнительный лист).

- Снять сожителя сестры с регистрационного учета (УВМ или МФЦ).

- Написать заявление в службу судебных приставов или обратиться к участковому.

- Выселение зарегистрированного жильца.

Желаю успехов!

Добрый день!

Алгоритм следующий, при условии, что человек не является собственником жилого помещения:

1. направляете претензию в порядке досудебного урегулирования спора.

2. направляете исковое заявление в суд.

Пишите помогу в составлении документов и представлении интересов в суде