Механизмы безмозмездной передачи основного средства между коммерческими организациями - юридические аспекты

• г. Москва

Какие юридически законные механизмы существуют для безмозмездной передачи основного средства между двумя коммерческими невзаимосвязанными организациями?

Ответы на вопрос (1):

Я не рекомендую Вам рассматривать безвозмездную передачу,

1. Безвозмездная передача имущества или имущественного права в собственность другой стороны с точки зрения гражданского права рассматривается как дарение. Законом запрещено дарение между коммерческими организациями, кроме передачи подарков стоимостью не более 3000 руб. , но если заинтересованные лица (а это участники общества, само общество) через суд не потребуют возврата подаренного в результате ничтожной сделки, то ничего страшного в нарушении запрета нет.

2.Безвозмездная передача какого-либо имущества (за исключением денег) признается реализацией, и, соответственно, нужно начислить НДС, налоговой базой будет рыночная стоимость передаваемого имущества без учета НДС

3. Фактическая себестоимость материалов, товаров, продукции (остаточная стоимость объектов основных средств) признается в составе прочих расходов.

Таким образом, передающей стороне придется заплатить НДС и налог на прибыль

Спросить
Пожаловаться

Налоговое законодательство РФ разрешает и регулирует операции по безвозмездной передаче имущества между предприятиями, и такие сделки широко практикуются. В то же время ст.575 ГК РФ "Запрещение дарения" не допускает безвозмездную передачу имущества между коммерческими организациями. Разъясните пожалуйста, чем необходимо руководствоваться, а также какие могут быть последствия по уже совершенным операциям безвозмездной передачи имущества между коммерческими организациями с учетом ст.575 ГК РФ. Спасибо.

В предпринимательской практике бытует мнение, что запрещены безвозмездные сделки между двумя юридическими лицами. Имеется ли сдесь ввиду норма п.4. ст.575 о запрещении дарения в отношениях между коммерческими организациями или есто еще какие-либо запреты на безвозмездные сделки между организациями? Может ли, к примеру, одна коммерческая организация передать другой денежные средства на условиях беспрцентного займа? Спасибо.

Как правильно заключить договор между двумя организациями о безвозмездной субаренде нежилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо составить договор между двумя образовательными организациями на обучение студентов на безвозмездной основе.

Может ли выступать ответчиком в арбитражном суде физическое лицо в случае, если оно являлось поручителем по договору между двумя коммерческими организациями?

Возможно ли заключение договора об установлении безвозмездного сервитута между коммерческими организациями, если сделки дарения во взаимоотношениях между коммерческими организациями запрещены по ГК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение