Механизмы безмозмездной передачи основного средства между коммерческими организациями - юридические аспекты

• г. Москва

Какие юридически законные механизмы существуют для безмозмездной передачи основного средства между двумя коммерческими невзаимосвязанными организациями?

Ответы на вопрос (1):

Я не рекомендую Вам рассматривать безвозмездную передачу,

1. Безвозмездная передача имущества или имущественного права в собственность другой стороны с точки зрения гражданского права рассматривается как дарение. Законом запрещено дарение между коммерческими организациями, кроме передачи подарков стоимостью не более 3000 руб. , но если заинтересованные лица (а это участники общества, само общество) через суд не потребуют возврата подаренного в результате ничтожной сделки, то ничего страшного в нарушении запрета нет.

2.Безвозмездная передача какого-либо имущества (за исключением денег) признается реализацией, и, соответственно, нужно начислить НДС, налоговой базой будет рыночная стоимость передаваемого имущества без учета НДС

3. Фактическая себестоимость материалов, товаров, продукции (остаточная стоимость объектов основных средств) признается в составе прочих расходов.

Таким образом, передающей стороне придется заплатить НДС и налог на прибыль