Запрещены ли безвозмездные сделки между юридическими лицами в предпринимательской практике и каковы основные запреты на такие сделки?

• г. Белгород

В предпринимательской практике бытует мнение, что запрещены безвозмездные сделки между двумя юридическими лицами. Имеется ли сдесь ввиду норма п.4. ст.575 о запрещении дарения в отношениях между коммерческими организациями или есто еще какие-либо запреты на безвозмездные сделки между организациями? Может ли, к примеру, одна коммерческая организация передать другой денежные средства на условиях беспрцентного займа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеется в виду именно п. 4 ст. 575 ГК РФ. Беспроцентный займ в судебной практике трактуется как дарение. Никакие безвозмездные сделки между коммерческими организациями заключаться не могут. С уважением.