Влияет ли приостановка дела на срок давности и результаты апелляции?

• г. Москва

У меня статья 112 часть 1 вину я не признал но суд первой инстанции приговорил меня к 1 году условно, я написал апелляцию назначено рассмотрение на 09.12.2015 г. потерпевший написал на меня заявление 17.11.2013 г (дело возбуждено 10.12.13) сегодня прошло уже больше 2 х лет получается апелляция дело прекратит по истечению срока давности? Срок же исчесляется с момента обращения потерпевшего и по вступления приговора в законну силу? Прокурор запросила 1 год условно с применением акта амнистии, судья дала просто год условно. Дазнователь неоднократно приостонавливал дело по моему по ст 208, вроде как невозможно меня найти, но в розыск не раз не подвали (хотя на всем протяжении я под подпиской). То что дазнователь приостонавливал это считать? Или это в сроки давности не входит т.е. сколь времени дело было приостановлено на столько и увеличился срок давности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу. Течение срока приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия или суда, и возобновляется с момента задержания или явки с повинной (ст.78 УК РФ). Прекращение за давностью допускается только с согласия обвиняемого.