Вопросы организации материальной ответственности и инвентаризации начальника склада и кладовщиков, а также необходимость договоров о полной материальной ответственности для других лиц.

• г. Москва

Утроился на должность начальника склада, хотят проводить инвентаризацию с подписанием материальной ответственности, кроме меня ключи есть у двух кладовщиков которые работают вахтовым методом по месяцу. Может ли компания оформить коллективную материальную ответственность на меня и 2 кладовщиков, а также нужно для кладовщика при новой вахте проводить инвентаризацию? А также имеются ключи у других лиц необходимо ли требовать для них тоже договора о полной материальной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Материальная ответственность может быть индивидуальная и коллективная. Если доступ к материальным ценностям имеют и другие работники, ответственность должна быть коллективная.

Алексей, Вы вправе отказаться от подписания договора о коллективной материальной ответственности, если не доверяете другим кладовщикам. У Вас есть обязанность подписать договор о полной материальной ответственности, но не именно коллективной. Если же доступ на склад имеют другие лица, в подписании договора вообще нет смысла. Работодатель не сможет вас привлечь к полной материальной ответственности, т.к. им самим не обеспечены меры по сохранности имущества.