Отсутствие оформления доступа ЗУ 2 к землям общего пользования - актуальные требования в суде и ответственные лица

• г. Нижний Новгород

Земельные участки ЗУ 1 и ЗУ 2 (условно) являются смежными. ЗУ 1 имеет непосредственный доступ к землям общего пользования. Доступ ЗУ 2 к землям общего пользования осуществлялся через ЗУ 1. Перед приобретением этих земельных участков в собственность граждан - собственников жилых домов, расположенных на этих земельных участках, были проведены кадастровые работы и составлены межевые планы. При составлении межевого плана ЗУ 1 была выделена часть земельного участка (условно - чЗУ 1), проходящая от границы ЗУ 1 и ЗУ 2 через ЗУ 1 к землям общего пользования. При этом площадь чЗУ 1 включена в общую площадь ЗУ 1, однако, в текстовой части межевого плана ЗУ 1 никаких характеристик чЗУ 1 не приведено. В межевом же плане ЗУ 2 указано, что доступ этого участка к землям общего пользования осуществляется посредством земель общего пользования. Чем же является часть земельного участка чЗУ 1:

- земельным участком общего пользования (если да, то каким образом это должно было быть оформлено до постановки на кадастровый учёт?);

- частью земельного участка ЗУ 1 (тогда как в этом случае должен был быть обеспечен доступ этого земельного участка к землям общего пользования: установление публичного сервитута (ст.23 ЗК РФ), либо ограничение прав на землю (п.1, пп.4 п.2, п.3 ст.56 ЗК РФ?).

До передачи обоих земельных участков в собственность органом местного самоуправления никаких решений об обеспечении доступа ЗУ 2 к землям общего пользования не было принято.

В договоре купли-продажи ЗУ 1, заключённом после проведения кадастровых работ, указано, что ограничений и обременений на данный земельный участок не имеется. С момента передачи обоих участков в собственность прошло более 4,5 лет, а обеспечение доступа ЗУ 2 к землям общего пользования так и не оформлено. Какие требования в этом случае выдвигать в суде и к кому?

Ответы на вопрос (1):

Подобные консультации - НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ!