Правомерно ли одновременное применение уголовного и административного наказания в случае ДТП с алкогольным опьянением?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, возможно ли одновременное применение уголовного и административного наказания при следующей ситуации: мой брат в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, пострадал пассажир, было возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью по ч.2 ст.264 УК РФ. После возбуждения уголовного дела сотрудники ГИБДД отправили материалы в мировой суд на лишение прав за «пьянку» и мировой суд лишил. Когда следователь узнал об этом, то очень удивился, он сказал, что алкогольное опьянение в уголовном деле является квалифицирующим признаком и уголовный суд сам решает лишать прав или нет и поэтому ГИБДД не имело права отправлять материалы, так как брат теперь по факту будет наказан за «пьянку» дважды и мировым судом и уголовным. Можно ли теперь оспорить решение мирового суда о лишении прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить - можно, но ссылка только на возбужденное уголовное дело ничего не даст. По уголовному делу может быть вынесен как обвинительный приговор, так и - оправдательный, также стороны могут прекратить уголовное дело за примирением сторон.