Как ведёт, что ест и тд...Я думаю о ребёнке и понимаю что ему папа нужен, но он же не адекватный!?!

• г. Хабаровск

Я подала сковое заявление о расторжении брака в суд. Замужем год, имеем ребёнка 10 месяцев. Муж ушёл от нас, перед этим ударив меня когда кормила грудью ребёнка и плюнув в лицо матери. Говори что мы ему надоели, нужна свобода, но ребёнка он отберёт у мен! Он не работал 9 месяцев, сейчас он быстренько устроился на работу, уже как неделю. Я окончательно для себя решила развестись, но волнуют вопросы.

1, Переживаю что могут оставить ребёнка с отцом. Я его боюсь, он в гневестрашен... и не контролирует себя! Я не переживу если заберут ребёнка. Что мне нужно делать? То говорить в суде? И нужны ли какие либо справкит меня?

2, Сейчас муж звонит как ни в чём не бывало и интересуется исключительно ребёнком... как ведёт, что ест и тд...Я думаю о ребёнке и понимаю что ему папа нужен, но он же не адекватный!?! Не знаю что делать? Просить справку о том что он психически здоров? Какие у меня есть варианты? Как вообще после развода происходят встречи папы с ребёнком? Час, день?! Я не зверь и согласна чтобы они виделись, но не часто... не доверяю, можно так сказать!

3, В нашем случае по времени сколько длится разбирательство? Месяц?

Очень жду ответ! Заранее спасибо... переживаю жутко... все силы только для своего ненаглядного сыночки!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья. По порядку: 1. При рассмотрении дела о расторжении брака, суд, в том числе, разрешает вопрос об определении места жительства ребенка, то есть, с кем из родителей он останется после развода. В Вашем случае, скорее всего, ребенка оставят с Вами, тем более, учитывая его возраст.

2. Вопрос о том, каким образом отец будет общаться с ребенком, Вы вправе решить о обоюдной договоренности. Если такое согласие между Вами не будет достигнуто, тогда возможно в суд подать иск о порядке общения и воспитания ребенка. Судья, в данном случае, исходя, в первую очередь, из интересов ребенка, выносит решение, регламентирующее такой порядок - из практики - решения бывают разные, например, разрешающие родителю, ребенок, которого проживает отдельно от него, видеться с ребенком два раза в неделю - по субботам и воскресеньям с 9 до 18 часов. Это приблизительный вариант.

3. Длительность судебного процесса в Вашем случае зависит от многих факторов: будет ли обжаловаться судебное решение какой-либо из сторон, заключите ли вы с мужем в суде мировое соглашение, и т.д. Скорее всего - от одного до трех месяцев.