Пенсионеру отказали в реструктуризации кредита - Банк Русфинанс подал на меня в суд. Что ожидает меня в дальнейшем?

• г. Брянск

Банк Русфинанс подал на меня в суд по востребованию кредитного долга, который я перестала платить с января этого года, потому что закрыла ИП. Я являюсь пенсионером. Заявление на реструктуризацию у меня не приняли, а дали рассрочку на 6 месяцев, платить меньшими платежами. 5 месяцев я платила, но все выплаты уходили в проценты и штрафы около 30 000 рублей. Всего я брала 150 000 рублей и два года платила, а претензию выставили более 98 000 рублей, с которой я не согласна. Что я могу ожидать, если доход у меня только пенсия?

Ответы на вопрос (3):

Взыскание долга за счёт пенсии.

Зря платили. Пусть в суд идут. В суде на основании ст.333 ГК РФ уменьшите пени, неустойку, штрафы. Просите суд. А вообще надо Ваш договор смотреть внимательно. В таких договорах много нюансов. С юристом надо посоветоваться. После суда будете решать вопрос с приставом. Можно еще рассрочку попросить: новое заявление в суд, заодно оттянете оплату. Первое, что делают приставы: арест на имущество: дачи, земельные участки и т.п. Жилье единственное не тронут.

А каков процент взыскания с пенсии могут потребовать?