Как поступить в случае, если не были высланы копии постановления об административном правонарушении и время на обжалование истекло?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Значит ситуация такая: после рассмотрения дела в ГИБДД было вынесено постановление об административном правонарушении, но вот копии данного постановления ГИБДД мне не высылало (своевременно не уведомило), соответственно возможности обжаловать данное постановление я не имел в связи с чем это постановление вступило в силу (причем с нарушением сроков, раньше положенного) и было передано в службу судебных приставов на исполнение, копию постановления я получил уже от приставов. Своевременно обратиться в суд не получилось так как я прежде написал письмо (жалобу) в гибдд с просьбой отменить постановление в связи с ненадлежащим уведомлением и прочими ошибками в постановлении, но ГИБДД в ответ написало что постановления вступившие в законную силу рассматривает суд, и что надо обратиться с ходатайством о рассмотрении данного дела в суд.

Так вот, ожидая этого ответа от ГИБДД прошло 10 дней (от момента получения копии на руки от работника службы судебных приставов), истекло ли в данном случае время на обжалование данного постановления в суд? Если время истекло могу ли я с соответствии с (ст.30.12 п.2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)) обратиться к прокурору, установлены ли сроки на обращение в прокуратуру?

Кто то шас скажет что б я обратился с ходатайством о продлении срока обжалования в суд, но вот вопрос: что делать в случае если суд откажется продлевать данный срок?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ Вы вправе восстановить срок на обжалование в суд.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

То, что вы так долго получали ответ из ГИБДД будет уважительной причиной.

"истекло ли в данном случае время на обжалование данного постановления в суд?"

Да, время на обжалование истекло.

"что делать в случае если суд откажется продлевать данный срок?"

Обращаться в вышестоящий суд согласно ст. 30.11 КоАП РФ:

"Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса."

Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

У Вас ещё не всё потеряно.

Уважаемый, Нурмагомед Магомедович! При ответе на Ваши вопросы не буду повторяться про возможность восстановления в суде срока на обжалование в порядке ст.30.3 КоАП РФ. Что касается возможности на обращения в органы прокуратуры, то Вы можете в любой момент обратиться с жалобой в прокуратуру на постановление об административном правонарушении. Но для прокурора также установлен срок 10 дней для обжалования такого постановления. Поэтому не ждите восстанавливайте срок и обжалуйте постановление. Другое варианта нет.

С уважением, Людмила Чистопрудова!

Здравствуйте. Несмотря на то, что срок в 10 дней вами пропущен, вы можете в течении 6 месяцев подать жалобу в надзорную инстанцию на отмену постановления.