Оператор сотовой связи искусственно блокирует услуги из-за незначительного долга - законность требования взыскания средств

• г. Москва

Оператор сотовой связи пытается взыскать задолженность в судебном порядке (несмотря на незначительную сумму). Отрицательный баланс по их внутренним правилам для выбранного тарифа возможен, но при этом номер блокируется и услуги не оказываются до пополнения баланса. В праве ли оператор связи требовать деньги за услуги, которые по факту не оказывались?

Ответы на вопрос (2):

в праве ли оператор связи требовать деньги за услуги, которые по факту не оказывались?

---в суд вправе обратиться. а вы доказывайте обратное

Понятно, что в суд любой вправе обратиться.

Суть вопроса не в этом.

Меня перед судом интересует насколько законны требования потенциального истца.