Существует какая-либо ответственность за предоставление в суд неверных (несоответствующих реальности) документов? Заранее спасибо!

• г. Белово

Ответы на вопрос (1):

Эльвира!!! Если это гражданское дело, то Вы заявляете ходатайство в соответствии со ст.166, 186 ГПК РФ о подложности доказательств, и суд может для проверки Вашего заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. Если такового от Вас ходатайства не поступит, то решение вынесут по имеющимся доказательствам в деле, т.к. в соответствии со ст.55 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений! После выяснения судом, что действительно имело место подложности, суд обязан вынести определение и направить в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.303 ч.1 УК Рф, т.е. фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем!

Если это уголовное дело, то Вы подаете заявление о совершении преступления, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, использование заведомо подложного документа, либо (и) по ч.1 ст.327 УК РФ подделка удостоверения или иного официального документа (надо уточнить действительно ли сведедения предоставлены в официальном документе), предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использовани, а равно изготовление. Кроме того, по совокупности в отношении этого лица. Кроме того, также следует рассмотреть применение ст.303 ч.2 УК РФ, т.е. фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, проиводящим дознание, следователем, прокурором или защитником. С уважением Ирина Руфимовна!!!