Как написать заявление на освобождение от командировки во время беременности?
199₽ VIP

• г. Уфа

Меня отправляют в командировку, у меня нет возможности ехать, так как у меня первый триместр беременности. В этот период очень опасны какие-либо переезды. Но проблема в том, что руководство пока не знает о моем положении. Могу я написать заявление на освобождение от командировки по состоянию здоровья или все таки необходимо указать причину? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить работодателю соответствующую справку из женской консультации (ст. 259 Трудового кодекса РФ).

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Уведомляйте руководство о беременности, даже можете просить легкую работу.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Добрый день, Анна!

Да, можете написать. Но придется сказать руководству. И предоставить справку (ст. 256 ТК РФ). Уволить Вас за это не могут. В командировку Вы ехать не обязаны.

Нужно указать причину и предоставить справку из ЖК,

Запрещается направление в служебные командировки, без согласия следующих работников:

беременных женщин (ст. 259 ТК РФ);

....

Запрет установлен в отношении беременных женщин, а также работников в возрасте до 18 лет (ч. 1 ст. 259, ст. 268 ТК РФ, абз. 1 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Таких работников нельзя направлять в командировки даже при наличии их согласия. Иначе работодателя могут привлечь к административной ответственности в соответствии с ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.