Маме 71 год и она продолжает проживать в этом доме.6 месяцев не прошло и жить ей больше негде.

• г. Пермь

Моя мама в браке купила дом. она и отчим владели по 1/2 доли. Отчим умер. У него после первого брака двое взрослых детей. Маме 71 год и она продолжает проживать в этом доме.6 месяцев не прошло и жить ей больше негде. Его дети настроены после вступления в наследство хотят продать свою долю. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег!

После смерти отчима дети расчитывать на 1/2 доли отчима расчитывать не могут. Их долю установит суд.

Виктор Николаевич.

Олег!!! Ваша мать, кроме того, что она является собственником 1/2 доли дома, она еще имеет право на наследство своего умершего супруга в соответствии со ст.1142 ч1 ГК РФ, т.е. не только его дети, но и супруга. Поэтому 1/2 доли дома должна делиться на три наследника, т.е. на супругу (Вашу мать) и двое детей.

Поэтому, возьми доверенность от матери на право оформления наследства, и быстренько подавайте заявление о принятии наследства в нотариальную контору, если принимать не будут, то срочно пусть мать собственноручно пишет заявление и отправляйте его через почту заказным письмом с заказным уведомлением о вручении, а уже после собирайте документы необходимые для принятия наследства.

Кроме того, после оформления наследства, если дети решат продать свои доли, то они впервую очередь обязаны предложить Вашей матери приобрести, при этом указать существенные условия и цену, и если она откажется, только после этого могут продать любому другому лицу, в том числе и Вам!!! Вы знаете, обычно такие небольшие доли, как у них, будет очень трудно продать!!! Так что, действуйте, и пусть фортуна удачи сопутствует Вам!!! С уважением Ирина Руфимовна!!!