Вопрос оправданности компенсации за найм жилого помещения военнослужащим, прописанным в доме родственников во время службы в Владивостоке

• г. Владивосток

Я прохожу военную службу в г. Владивостоке, уроженец г. Владивостока (т.е. не прибывший к новому месту службы), прописан в квартире у дальних родственников, которая является их частной собственностью. Включён в список военнослужащих, нуждающихся в получении служебного жилого помещения. Мне положена однокомнатная квартира, которую мне не могут предоставить по причине отсутствия оных. В силу сложившихся семейных обстоятельств вынужден снимать жильё. Имею ли я право на компенсацию за найм жилого помещения? В финансовом органе части говорят, что эта компенсация положена только прибывшим, т.е. не местным.

Ответы на вопрос (3):

да, имеете полное право

Спросить
Пожаловаться

Оформите договор найма у своих родственников.Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Спросить
Пожаловаться

Так в том-то и дело, что в ФЭО утверждают, что мне не положено так как я местный. А в приказе от 2005 года фигурирует строчка ...прибывшим на новое место военной службы военнослужащих, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее - члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту (последнему месту) их военной службы за счет средств Федеральной службы безопасности Российской Федерации в размерах, оговоренных договором найма (поднайма) жилья, но не более размеров, определенных Правительством Российской Федерации...

Спросить
Пожаловаться

Муж военнослужащий. На старом месте службы имеем служебное жилье, перевели на новое место службы, служебным жильем там обеспечить не могут. Мы не стали по этой причине сдавать служебное жилье по старому месту службы. По новому месту службы снимаем квартиру. Хотим подать документы за поднаем. Согласно нормативным документам Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае отсутствия жилых помещений по месту прохождения военной службы им по желанию ежемесячно выплачивают денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 г. № 909. То есть я правильно понимаю, что здесь оговаривается что именно по месту прохождения службы (ведь ездить на новое место работы с адреса служебного жилья нереально). также нашла информацию из нормативного документа, что В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии. На новом месте службы мы не обеспечены служебным жильем или другой жилплощадью. Также в перечне документов которые необходимо собрать для получения компенсации за поднаем не указываются документы, подтверждающие сдачу служебного помещения по старому месту службы.

С моей стороны, учитывая что обеспечить служебным жильем нас не могут на новом месте службы, то нам должны оплачивать найм жилья и сдача служебного жилья по старому месту службы необязательна. Правильно ли я трактую нормативную информацию и имеем ли мы право на получения компенсации за поднаем?

Я приобрел квартиру в г. Щелково Московской области с использованием ЦЖЗ НИС военнослужащих. Службу прохожу в Сеогиево-Посадском районе. Имею ли право на признание нуждающимся в получении служебного жилого помещения по месту службы?

Буду краток. Я военнослужащий, проходящий военную службу в Москве. В данный момент получаю компенсацию за наем жилого помещения по городу Москва (так как само жилье, которое я симаю, располагается в г. Москва). Вопрос: В случае, если по каким-либо причинам захочу снимать жилье в Мос. области, размер компенсации уменьшится до уровня поднаема по Мос. области или останется таким же как и по г. Москва, так как место прохождения службы наодится в Москве непосредственно. (Вопрос важен, потому как разница в компенсации очень значительна) И разрешите еще 1 вопрос сразу - Имею ли я право получать денежную компенсацию за наем жилого помещения, снимая квартиру у родителей, в квартире у которых я не прописан и права собственности не имею (прописан по месту прохождения службы - г. Москва, а ДЖО признан нуждающимся в служебном жилье за неимением вообще никакого жилья)

Имею на руках уведомление о включении меня и членов моей семьи в список на предоставлении служебного жилого помещения от 23 июня 2011. Вопрос: в 2011 г. служебное жилье не получил, перевелся к новому месту службы в другой регион, служебного жилья в гарнизоне нет. Имеет ли силу данное уведомление для получения денежной компенсации за поднаем жилья по месту прохождения службы или необходимо заново признаваться в качестве нуждающихся по новому месту службы.

Перевелся к новому месту службы из Ленинградской области в Ставропольский край. На прежнем месте службы служебную квартиру не сдал, т.к. в ней живет моя семья. На новом месте службы свободного служебного жилья нет. В договоре найма служебного жилья пункта об обязательной сдаче служебного жилья при переводе к новому месту службы нет. Вопрос: 1. Имею ли я право на новом месте службы право на денежную компенсацию за поднаем жилья. 2. Имею ли я право на новом месте на получение служебного жилья и в какой срок я обязан сдать служебное жилье на старом месте службы.

Прохожу военную службу по контракту с 2002 года в г. Кострома. До поступления на военную службу была зарегистрирована с родителями в частном доме, который впоследствии постановлением городской Администрации был признан не пригодным для проживания. В 2005 году меня зарегистрировали по адресу воинской части, я признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, стою в очереди. В настоящее время снимаю жилье, однако финчасть отказывается выплачивать мне компенсацию за поднаем жилья, мотивируя это тем, что для выплаты компенсации необходим факт прибытия к новому месту службы, а не факт признания военнослужащего нуждающимся в жилье. Так как я к новому месту службы не прибывала, то права на получение компенсации за поднаем жилья не имею. Подскажите пожалуйста, правы ли финансисты, и могу ли отстаивать свои права с военном суде? Заранее огромное спасибо!

Я военнослужащий по контракту, в списках части с 28.06.2011 года. Квартира оформлена по договору соц. найма на мать (договор заключен между администрацией города и моей матерью) и с согласия матери я прописан в квартире. Выходит что я имею прописку в том же городе где и прохожу службу.

Заключил договор найма жилого помещения (снимаю квартиру). Имею ли я право на получение компенсации за поднаем жилого помещения?

В соответствии с фз О статусе военнослужащих в случае отсутствия служебных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей, приказ Министра обороны РФ от 16.06.2005 N 235 О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909.

Выходит что отказ юриста моей части незаконен?! И я имею полное право на получение данной компенсации?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер ВС РФ признан нуждающимся в получении служебного жилого помещения по месту службы, снимаю у тестя квартиру, я прописан при части, а жена в этой квартире, но ни какой собственности на ней нет. Вопрос могу ли я получать компенсацию за найм жилья на семью из двух человек?

Военнослужащий по контракту. В период прохождения службы была приобретена квартира в населенном пункте, где прохожу службу, которая была потом подарена. Хочу подать документы на получение служебного жилья. Признают ли меня нуждающимся в получении служебного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение