Возможно ли утверждение мирового соглашения без явки ответчиков в суд?

• г. Хабаровск

Подано исковое заявление о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Пришел ответчик и заключил соглашение о рассрочке платежей. Врядли явится на судебное заседание, поэтому по-честному, предложу мировое соглашение заключить. Ответчика по делу два, понятно что в заявлении об утверждении мирового соглашения должны будут расписаться оба. Но вот вопрос - возможно ли утверждение без явки ответчиков в суд? То есть истец в судебном заседании предоставляет заявление, подписанное ответчиками. Этого будет достаточно или какие-то дополнительные документы прикладывать? Скажем копии паспортов ответчиков. Или утверждение вообще невозможно без явки обеих сторон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Суд должен убедиться, что мировое соглашение подписано именно самими ответчиками. Такое возможно либо при их личном присутствии, либо если их подписи будут удостоверены нотариально.