Возможно ли утверждение мирового соглашения без явки ответчиков в суд?

• г. Хабаровск

Подано исковое заявление о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Пришел ответчик и заключил соглашение о рассрочке платежей. Врядли явится на судебное заседание, поэтому по-честному, предложу мировое соглашение заключить. Ответчика по делу два, понятно что в заявлении об утверждении мирового соглашения должны будут расписаться оба. Но вот вопрос - возможно ли утверждение без явки ответчиков в суд? То есть истец в судебном заседании предоставляет заявление, подписанное ответчиками. Этого будет достаточно или какие-то дополнительные документы прикладывать? Скажем копии паспортов ответчиков. Или утверждение вообще невозможно без явки обеих сторон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Суд должен убедиться, что мировое соглашение подписано именно самими ответчиками. Такое возможно либо при их личном присутствии, либо если их подписи будут удостоверены нотариально.

Спросить
Пожаловаться

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Истец на стадии исполнения судебного акта в Арбитражном суде заключил мировое соглашение с ответчиком в котором простил часть долга. Заявление на утверждение мирового соглашения подано но еще не утверждено АС. Ответчик не исполняет требования мирового соглашения. Может ли истец отказаться до утверждения от мирового соглашения? В какие сроки?

Был выигран суд, далее ответчик вышел на связь и согласился заключить мировое соглашение, произвести оплату долга двумя равными частями.

Я подала заявление в суд для утверждения мирового соглашения.

Далее ответчик оплатил первую часть суммы долга (половину) и вновь пропал. Больше двух месяцев не отвечает, долг не оплатил (вторую часть)

Суд еще не удовлетворил мировое согдашение (заседание сегодня)

Что мне делать? Срок по соглашению истек (был срок об оплате до 30.03)

Мне подать заявление об отказе в утверждении мирового соглашения?

Истец подал по ЖКХ (задолженность по коммунальным платежам) судебный иск к двум ответчикам.

Один из ответчиков не явился в суд.

Правомочно ли судья требуют в обязательном порядке явиться ответчика на судебное заседание?

Есть ли образец ходатайства об том что ответчик не будет являться на судебное заседание?

Был суд, судья предложил нам заключить мировое соглашение и перенёс судебное заседание на другую дату. Мы (истец и ответчик) посоветовались, пришли к определённым выводам, т.е. согласны на мировое соглашение. Нам можно озвучить устно всё в суде (на что мы согласны) или нужно писать заявление об утверждении мирового соглашения и нести в суд?

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

По договору поставки нефтепродуктов имеется задолженность по поставкам. Было подано исковое заявление, послезавтра будет судебное заседание.

На текущий момент Должник предложил заключить мировое соглашение.

Мы со своей стороны согласны, но хотим включить в него условие о солидарной ответственности Директора/Учредителя.

Возможно ли это? И удовлетворит ли судья?

Или лучше составить и подписать дополнительное соглашение к Договору поставки с включением данного пункта?

Также вопрос, может ли судья рассмотреть ходатайство об утверждении мирового соглашения на заседании, которое пройдет послезавтра или назначит рассмотрение на следующий раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Рассматривается судебное дело в котором в котором есть Истец, 1.Ответчик и 2. Ответчик. Между Истцом и 1.Ответчиком подписывается мировое соглашение: 3. По настоящему мировому соглашению Истец отказывается от требований к 2.Ответчику, указанных в исковом заявлении в полном объеме.

4. Судебные расходы, расходы по оплате услуг представителей Истца и 2.Ответчика, а так же любые иные расходы сторон, связанные прямо и /или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

5. Просим Мировое соглашение утвердить, производство по делу прекратить.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, нам разъяснены и понятны.

Вопрос: при прекращение дела к 1.Ответчику не будет ли закрыто дело полностью и в отношении 2.Ответчика тоже?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение