Оправданная осторожность - как защититься от возможных правовых проблем после залога паспорта и предоставления денежных сумм

• г. Алушта

Договорился в присутствии свидетеля. Человек занимает у меня некую сумму денег и по его инициотиве остовляет в залог свой паспорт. Прошло около месяца так как он решал свой личный вопрос по поводу суда. Вопрос? Мог ли он накатать заяву на меня, если да то как можно избежать этого?

Ответы на вопрос (3):

Паспорт не может являться предметом залога, так как не является имуществом. Заем денег оформляется долговой распиской.

По сути у Вас нет подтверждения заключения договора займа. Так как не соблюдена письменная форма - не сможете ссылаться на свидетельские показания. "Залог" паспорта незаконен и не свидетельствует о заключении договора. Написать заявление про что?