Право на отпуск перед уходом в декрет и его сохранение при увольнении

• г. Балашиха

Я ухожу в декрет в конце января в 2016 году. Отпуском в 28 календарных дней за 2015 год я воспользовалась уже. Имею ли я право взять отпуск за 2016 в январе, перед уходом в декрет? И если имею право, но не возьму он у меня останется? Дело в том, что я не планирую туда возвращаться после декрета, по истечении декретного отпуска уволиться.

Ответы на вопрос (2):

Отпуска предоставляются не за календарный год, а за рабочий, который начинает свой отсчет с даты приема. Если с моменту использования отпуска новый рабочий год , за который отпуск не использован, уже наступит, то имеете право воспользоваться правом на внеочередной отпуск согласно статье 260 ТК РФ . Если не возьмете, то конечно он не сгорит и при увольнении вам будет выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпуска . Однако нужно иметь ввиду , что в стаж, дающий право на отпуск входит только период отпуска по беременности и родам , а период отпуска по уходу за ребенком не входит (ст. 121 ТК РФ ).

Здравствуйте.

По ст.260 ТК РФ