Как указать плательщика при оплате коммунальных платежей через постороннего человека?
199₽ VIP

• г. Ессентуки

Если ком. платежи оплачивает по просьбе посторонний человек, кого пишут в этом случае плательщиком? Это принципиально? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Того, чьи это платежи.

Плательщиком указывают в любом случае собственника жилья, так что это непринципиально.

Пишут плательщика (собственника, нанимателя). Не принципиально. Если у Вас с ним есть договоренность. Обязательства по оплате исполнены (ст. 210, 309 ГК РФ, 153 ЖК РФ)

Нет, это не принципиально.

Поскольку у плательщика может быть доверенность от того, за кого он платит.

Ст. 185 ГК РФ указывает:

"Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами."

Нотариально заверять такую доверенность нет необходимости.

Того, кто обязан эти платежи вносить - собственник или наниматель жилого помещения по договору соц. найма. Посторонний человек - не сторона обязательства, а 3 лицо, исполняющее обязанность за сторону. ст. 313 гк рф.

.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

""1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

НЕ принципиально. Можете поставить свою ФИО, но это ни оч ем не говорит ст 209 ГК РФ

Это лучший ответ

Добрый день, Галина! Кого пишут плательщиком в квитанции не принципиально и не существенно. Главное оплачен долг или текущие платежи. Вы не должны платить и с вас не имеют право требовать, если договором между вами не предусмотрен иной порядок оплаты.

Согласно статьи 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Так как в договоре, скорее всего , не предусмотрено исполнение платежей именно собственником квартиры, то оплачивать может посторонний человек.

Иногда бывает, что бывшие супруги (один из них) уклоняется от уплаты ЖКУ, в этом случае, чтобы в последующем взыскать с нерадивого должника тому, кто погасил долги (если лицевой счет оформлен на должника-супруга), принципиально указывать в качестве плательщика себя, а не того, на кого лицевой счет оформлен. так что, насчет принципиальности, как сказать...... По просьбе плательщика, он может быть указан в качестве такого, или как вариант - оплата через банк.