Мой 15-летний сын угнал велосипед - что его ждет и как мне поступить?

• г. Тверь

Мой 15 летний сын вместе с друзьями в количестве 4 человек угнали велосипед из подьезда. Среди друзей сына есть и совершеннолетние лица. Всё зафиксировала скрытая камера в подьезде. Велосипед 1 ночь находился у нас дома. На следующий день был передан сотрудникам полиции в целости и сохранности. Хозяин велосипеда претензий не имеет. У моего сына такое впервые. И все характеристики со школы и по месту жительства хорошие. Завели уголовное дело предусмотреное. П.А ч.2 ст.158 УК РФ.сегодня следователь дала направление на мед. освидетельствование. Я очень боюсь. Что делать не знаю. Вопрос таков; что его ждёт?будет ли отпечаток судимости в будущем? Сын хотел учится в гос. учереждении, его после этого могут не взять? И что посоветуете делать? Юриста нанять средств нет. воспитываю сына одна.

Ответы на вопрос (1):

Сложный вопрос, но думаю раз он у вас несовершеннолетний значит кто то из группы его заставил, сам он не трогал велосипед, может и вовсе избежать уголовной ответственности и еще необходимо посмотреть он может под амнистию попадает.