Суд отказал в приостановлении исполнительного производства по иску банка, арестована квартира семьи с несовершеннолетним ребенком и больной матерью - как защититься?

• г. Иркутск

Районным судом вынесено определение отказать в приостановлении исполнительного поизводства по гражданскому делу по иску банка о взыскании суммы задолженности по кредитному договору. Арестована квартира, единственное жилье, прописан несовершеннолетний ребенок, мама одня воспитывает ребенка, состояние здоровья: после инсульта и сложнейшей операции на почках. Ранее заключен договор на реструктуризацию с АРИЖК. Как приостановить исполнительное производство? 1.Про АРИЖК суд информацию пропустил. А в ограничениях в Имуществе они тоже стоят, второй строкой.2. Ребенок является препятствием? Что еще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алёна,

Думаю, что в создавшейся ситуации остается вариант обращения в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда на основании ухудшения ситуации с финансами и со здоровьем.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Всего Доброго!