Выигрыш в мировом суде по иску о замене или возврате товара, нарушение закона и подача апелляции - дальнейшие шаги и возможные ходатайства

• г. Темрюк

Выиграла в мировом суде, решение удовлетворить исковые требования в полностью, ответчиком был нарушен закон озпп 26.1,я обратилась на второй день после приобретения утюга, который в первый же день включения на функцию пар дал, течь что не соответствует характеристике, товар имеет сенсорную систему против протечек, которая не функционирует, я написала требование о замене товара, либо возврате денежных средств, однако мне отказали отправив утюг на проверку качества, нарушив закон, из Сц утюг пришел с двумя сколами сбоку на корпусе, едкий запах идет при включении в сеть, грязный шнур, потеки на подошве, дефектов не имеет, это я слишком резко двигаю утюгом, поэтому течет, товар испорчен-однако ответчик подал апелляцию, с доводами о том, что его позиция не была принята во внимание, а именно отклонили прозьбу о проведении экспертизы, как я могу далее действовать, это мой первый суд, могу ли я в районном суде, заявить ходатайство о том, что в описании не были учтены его габариты, (утюг очень тяжелый весит не менее 3 кг,что при моей комплекции не подходит), выставить счет за хранение по ставке рефинансирования ЦБ-России, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны подать мотивированное возражение на апелляционную жалобу. Вы имеете право на компенсацию морального вреда, взыскание штрафа с продавца за отказ решить вопрос не доводя до суда, имеете право на неустойку. Всё это в соответствии со ст. 15,18,13 закона о защите прав потребителей

Здравствуйте Татьяна. Со стороны продавца относительно отправки товара на проверку качества нарушений нет, поскольку ст. 18 ЗоЗПП предусмотрено, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Ходатайство о том,что в описании не были учтены габариты утюга,(утюг очень тяжелый весит не менее 3 кг,что при моей комплекции не подходит), значения не имеет для подтверждения того, что товар был продан некачественным. Поэтому как и вообще такие ходатайства не подаются. Выставить счет за хранение вы также не можете, поскольку потребитель имеет право требовать возврата денег за товар, понесенные вами судебные издержки и неустойку за пользование чужими денежными средствами. Где вы только вычитали, что существуют ходатайства о габаритах и выставлении продавцу счета за хранение, приобретенного вами товара, пусть даже и некачественного.