Женщина с судимостью по статье 157 часть 1 работает уборщицей в общеобразовательной школе - является ли ее судимость снятой?

• г. Санкт-Петербург

В общеобразовательной школе работает уборщицей женщина с судимостью по статья 157 часть 1 осуждена 01.11.2011 года. Считается ли снятой судимость?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все зависит от того, какое наказание она понесла в следствие обвинительного приговора. Если было менее строгое чем лишение свободы, то спустя год после исполнения наказания. Если было реальное лишение свободы, то спустя три года после отбытия. Но при этом, возможно она подавала ходатайство о досрочном снятии судимости в суд, и ее судимость погасилась намного раньше

Статья 86 УК РФ. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

В приговоре смотрите, какое наказание было назначено.