Проблема с магистральной трубой - что делать и кто должен платить?

• г. Ростов-на-Дону

По моему участку и под строением проходит магистральная труба, находящаяся на балансе водоканала. С мая 2015 г. она дала течь, раз в месяц приезжают аварийные службы, ставят хомут, но он не решает проблему течи. Вода течет из трубы мне в подвал дома всё время, уже 3 месяца. Откачиваем своими силами, но она не убывает. Не буду описывать, итак понятно. Что дом подмывает. В водоканале посоветовали вынос трубы, но за наш счёт.Насчитали в районе 500 тыс. р.Эта сумма для меня не мыслима. Возникает вопрос, а почему их трубу должны выносить мы за свои деньги, и как заставить Водоканал убрать трубу из под моего дома за свой счёт.

Ответы на вопрос (1):

напишите жалобу в прокуратуру земля находится в вашей собственности вы вправе требовать переноса магистрали