Могут ли приставы расчитать алименты для ИП в период закрытия предпринимательской деятельности?
₽ VIP

• г. Шахты

Если индивидуальный предприниматель подал заявление на закрытие предпринимательской деятельности 5-го числа, а свидетельство о закрытии получил на руки 22-го числа этого-же месяца, могут ли приставы за период, пока шло закрытие, расчитать ему алименты как безработному, если по 5-е включительно он алименты оплатил?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В соответсвии с Законом РФ "О занятости населения" статья 2.

Занятыми считаются граждане:

- работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона);

- зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

- занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

- выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

- избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

- проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

- проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

- временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

- являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

Если с 5-го числа (даты подачи заявления о прекращении предприниматльской деятельности) гражданин не подпадает ни под один пункт данной статьи - то расчет алиментов подлежащих оплате расчитывается как безработному.

Приставы должны расчитывать задолженность по алиментам на 1-е число текущего месяца (суды постановляют взыскивать алименты ежемесячно, если месяц ещё не окончился, то долг за этот период не образовался). Расчёт задолженнсоти по алиментам производится в соответствии с ст. 113 СК РФ. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Будучи предпринимателем, базой доходности определяется условная месячная доходность, т.е. доход для целей налогооблажения отличается от реального дохода который вы получили (он может быть больше, меньше или совпадать). Алименты же должны быть взысканы от реального дохода. Даже если вы работали, но н можете подтвердить документально реальных доход, задолженность будет расчитана по средней заработной плате по Российской Федерации.

Подскажите пожалуйста, существует ли Закон о расчете сумм алиментов с Индидуальных предпринимателей на ЕНВД? Судебные приставы расчитали сумму алиментов как с безработного, аргументируя тем, что ИП на ЕНВД приравнивается к безработному.

Спасибо.