Должны ли мы каким-либо образом зарегистрировать нашу организацию в качестве благотворительной?

• г. Москва

Наша Региональная общественная организация работает по организации досуга населения в Москве по средством занятий физической культурой.

Организация работает за счет членских, добровольных и целевых взносов.

Физическое лицо хочет ежемесячно вносить на счет нашей организации денежные средства в качестве "благотворительного взноса".

Средства планируем направлять на проведение массовых спортивных мероприятий.

Имеем ли мы право принимать средства с такой формулировкой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Физическое лицо вправе направлять Вам благотворительные взносы, но чтобы эти средства не облагались налогом на прибыль, взносы должны быть целевыми, т.е. должно быть указание, что это "благотворительное пожертвование на организацию и проведение спортивных мероприятий для жителей Москвы", и использование этих средств также должно быть целевым, т.е. они должны тратиться именно на организацию досуга.

Если Ваша общественная организация уже зарегистрирована и в Уставе прописано, что она создана для благотворительных целей, то никаких дополнительных регистраций не нужно.

С уважением.