Может меня бывшая жена выписать из частного дома?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Если дом не является общей совместной собственностью, то может выписать по решению суда

Только, если дом не был нажит вами в браке.

Здравствуйте!

Если дом принадлежит бывшей супруге на праве частной собственности и не относится к общему имуществу супругов на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ, то она вправе в судебном порядке признать Вас утратившим право пользования домом как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Но если у Вас нет оснований для пользования иным жилым помещением, то суд по Вашему встречному иску вправе отсрочить выселение на какой-либо определенный срок.

Если имущество приобреталось до брака, то имеет право выписать Вас как бывшего члена семьи в судебном порядке.