Вопрос госпошлины при обращении юридического лица в арбитражный суд о признании самовольной постройки в собственность

• г. Челябинск

Юр. лицо обращается в арбитражный суд о признании самовольной постройки в собственность на зем. участке принадлежащем ему на праве собственности. Какая госпошлина?

Ответы на вопрос (1):

3000 т.р. размер госпошлины

Спросить
Пожаловаться

Вопрос адвокатам

Юридическое лицо осуществило самовольную постройку на земельном участке, находящемся в государственной собственности. Незаконным способом юридическое лицо оформило договор аренды земельного участка, на котором находится самовольная постройка, с муниципалитетом.

Затем, поставив самовольную постройку на технический учет в МУП «Бюро технической инвентаризации», юридическое лицо обратилось в Арбитражный суд с иском к муниципалитету о признании права собственности на самовольную постройку. Арбитражным судом иск был удовлетворен.

Некоторое время спустя выше названный договор аренды земельного участка между юридическим лицом и муниципалитетом, на котором находится постройка, Федеральным судом был признан недействительным. Возможно ли, обжаловать в порядке надзора решение Арбитражного суда о признании права собственности на постройку за юридическим лицом.

В.П. Агафонов.

Имея на руках решение суда о признании законной хоз постройки на не оформленом земельном участке. Могу ли я оформить зем участок в собственность? А затем получить свидетельство право собственности на хоз построку?

Юр. лицо - управляющая компания - самовольно перепланировала подвальное помещение. Суд общей юрисдикции признал право собственности не жилого помещения. Кассационная коллегия отменила Решение суда общей юрисдикции. Пока кассационная коллегия принимала постановление, юр лицо перепродало помещение физ лицу. Суд общей юрисдикции признал право собственности за физ лицом.

ТСЖ подало иск в Арбитражный суд на признание не жилого помещения-самовольной постройкой - ответчик юр лицо. Можно ли привлеч вторым ответчиком физ лицо.

У меня такая проблема. Земельный участок находится на праве бессрочного пользования у матери. А постройка на этом участке - в моей собственности. К данной постройке я произвел самовольный пристрой. Хочу узаконить через суд на себя, путем подачи искового заявления о признании права собственности на самовольный пристрой. Возможно ли оформить самовольную постройку на земле моей матери. Она не возражает?

При обращении в суд с иском о признании права собственности на саовольную постройку, дом, на какие статьи ГК РФ необходимо ссылаться, если вид права на землю-государственная собственность. Администрация, в свою очередь, гарантирует последующее представление в аренду зем. участка лицу, за которым суд установит право собственности на самовольные строения. Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

того что данная постройка была не самовольной т.к. мне не требовалось разрешения на строительства.

Целевое использование - под имеющееся административное зданием и проектирование и строительство автосалона (который в настоящее время также построен и зарегистрирован в собственность). В течении 2005-2006 года на данном земельном участке юридическим лицом на вышеуказанном земельном участке было возведено самовольное строение. В течении 2006 года были получены все необходимые заключения (пожарные, санитарные, экологические, архитектурные), подтверждающие, что постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Как в настоящее время признать за юрид. Лицом построевшим за счет собственных средств, на принадлежащем емй на праве аренды земельном участке право собственности на самовольную постройку?

Недавно арендовал участок для строительства Авто заправочной станции, но построил там оздоровительный комплекс на каких основаниях можно подать иск о признании прав собственности на эту постройку? Если признать её самовольной, можно ли будет подать иск на признание собственности самовольной постройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение