Вопрос о возможности взять отпуск заранее, не дожидаясь окончания трудового года

• г. Уфа

Я работаю с 2009 с 26 мая, в отпуске я был в январе этого года. Хочу взять отпуск в январе 2016 г, но мой трудовой год заканчивается 26.мая 2016 г. могу ли я взять отпуск в январе 2016, получается заранее?

Ответы на вопрос (1):

можете, см. ст. 122 ТК - согласно графику отпусков

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.