Как вернуть имущественный налог за построенный дом и земельный участок?

• г. Казань

Прошу помочь в вопросе возврата имущественного налога, совместно с родителями был куплен участок земли я брал потребительский кредит и внес часть суммы за участок, землю оформили на мать, затем я стал строить дом на данном участке, мать сделала договор дарения на меня, и участок был переоформлен на меня, построенный дом также оформил я на себя, в настоящий момент хочу вернуть имущественный налог, хотелось бы понять с чего я смогу вернуть деньги, только за дом, или за землю также смогу вернуть 13%

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.