Как я перевез урну с прахом жены из Москвы на дачу в Тульской области?
995₽ VIP

• г. Москва

Моя жена, известный выдающийся ученый и педагог, Болотова Людмила Сергеевна, умерла в ночь на 28 ноября 2015 года. Кремировали тело моей жены 1 декабря 2015 г. Жена не хотела и я не хочу захоронения на кладбище. Как мне забрать урну с прахом домой в Москве, а через месяц или более создать семейный колумбарий на участке собственной дачи в верховьях реки Оки в г. Чекалине Тульской области?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в ст. 4 указывает:

"Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение."

У Вас на даче нет возможности похоронить супругу.

Сначала стройте колумбарий, получайте разрешение на него, а потом идите за урной для перезахоронения.

Добрый вечер , к сожалению на собственном участке-дача, этого сделать невозможно в силу закона

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)

"О погребении и похоронном деле"

Статья 4. Места погребения

1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

Можете забрать урну с прахом.

Приложение 2

к постановлению Правительства

Москвы

от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП

ПРАВИЛА

РАБОТЫ КЛАДБИЩ И КРЕМАТОРИЕВ ГОРОДА МОСКВЫ,

ПОРЯДОК ИХ СОДЕРЖАНИЯ

1. Общие положения

2.15. Кремация умершего (погибшего) производится на основании оформленного заказа и при наличии гербового свидетельства о смерти. Каждая кремация регистрируется в книге установленной формы с указанием даты и времени кремации, фамилии кремируемого. Книга учета кремаций является документом строгой отчетности и хранится в архиве ГУП "Ритуал" бессрочно.

2.16. Выдача урны с прахом для захоронения производится, как правило, через 24 часа после кремации при предъявлении паспорта лица, оформившего кремацию, и договора на захоронение урны.

Одновременно выдается справка о кремации. В случае если лицо, оформившее кремацию, по каким-либо причинам не может лично завершить процесс погребения, то передача прав на совершение данного действия допускается другому лицу в соответствии с действующим законодательством. За счет средств заказчика возможна доставка урн с прахом к месту захоронения (домой).

Здравствуйте! После кремации можно захоронить урну на кладбище, а можно забрать домой. Что владелец потом с ней будет делать - закон не отслеживает. В российском законодательстве только термин «развеивание праха» определен. Согласно Приказу Госстроя РФ от 10.01.2000 N 3 «Об утверждении Инструкции о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации», это «один из способов захоронения праха, заключающийся в его разбрасывании по какой-либо территории». В национальных стандартах Российской Федерации в разделе «Услуги бытовые», согласно ГОСТ Р 53107-2008 (услуги ритуальные) также предусмотрена такая услуга, как развеивание праха.

отводятся специальные места для захоронений, на дачном участке это невозможно, но урну с прахом забрать можно

ПРАВИЛА

РАБОТЫ КЛАДБИЩ И КРЕМАТОРИЕВ ГОРОДА МОСКВЫ,

ПОРЯДОК ИХ СОДЕРЖАНИЯ

постановлению Правительства

Москвы

от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП

1. Общие положения

2.15. Кремация умершего (погибшего) производится на основании оформленного заказа и при наличии гербового свидетельства о смерти. Каждая кремация регистрируется в книге установленной формы с указанием даты и времени кремации, фамилии кремируемого. Книга учета кремаций является документом строгой отчетности и хранится в архиве ГУП "Ритуал" бессрочно.

2.16. Выдача урны с прахом для захоронения производится, как правило, через 24 часа после кремации при предъявлении паспорта лица, оформившего кремацию, и договора на захоронение урны.

Одновременно выдается справка о кремации. В случае если лицо, оформившее кремацию, по каким-либо причинам не может лично завершить процесс погребения, то передача прав на совершение данного действия допускается другому лицу в соответствии с действующим законодательством. За счет средств заказчика возможна доставка урн с прахом к месту захоронения (домой).

см. также

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)

"О погребении и похоронном деле"

Статья 4

Вправе забрать, предъявив паспорт как документ, удостоверяющий Вашу личность и договор на захоронение. Для создания колумбария на участке дачи не требуется оформлять разрешение на это.

.

постановлению Правительства

Москвы

от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП

О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве (с изменениями на 8 сентября 2015 года) (редакция, действующая с 1 октября 2015 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2008 года N 260-ПП

О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве

(с изменениями на 8 сентября 2015 года)

(редакция, действующая с 1 октября 2015 года)

Приложение 2. Правила работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания

Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

от 8 апреля 2008 года N 260-ПП

(с изменениями на 8 сентября 2015 года)

1. Общие положения

2.15. Кремация умершего (погибшего) производится на основании оформленного заказа и при наличии гербового свидетельства о смерти. Каждая кремация регистрируется в книге установленной формы с указанием даты и времени кремации, фамилии кремируемого. Книга учета кремаций является документом строгой отчетности и хранится в архиве ГУП "Ритуал" бессрочно.

2.16. Выдача урны с прахом для захоронения производится, как правило, через 24 часа после кремации при предъявлении паспорта лица, оформившего кремацию и договора на захоронение урны.

Одновременно выдается справка о кремации. В случае, если лицо, оформившее кремацию, по каким-либо причинам не может лично завершить процесс погребения, то передача прав на совершение данного действия допускается другому лицу в соответствии с действующим законодательством. За счет средств заказчика возможна доставка урн с прахом к месту захоронения (домой).

2.21. Прах кремированных хранится в крематории в течение одного года со дня кремации. При этом сорок дней прах хранится в крематории бесплатно, а оставшийся срок - по ставкам, установленным ГУП "Ритуал".

За три месяца до истечения указанного срока администрация крематория обязана письменно известить лицо, которому выдан документ о кремации.

По истечении одного года администрация крематория имеет право захоронить прах (без урны) в место общего захоронения невостребованных прахов.